Балабаново впервые знакомится с православной выставкой-ярмаркой «Мир и Клир»

4 сентября в Балабанове состоялось открытие первой православной выставки-ярмарки «Мир и Клир».

Официальную церемонию открытия предварил торжественный молебен, который отслужил протоиерей Антоний (Сомик). После молебна к посетителям с приветственными речами обратились:

- руководитель отдела по культуре Калужской митрополии иерей Николай Жерздев;

- глава муниципального образования муниципального района «Боровский район» Бельский Анатолий Васильевич;

- глава администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район» Калиничев Николай Александрович;

- главный специалист министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Мязин Николай Александрович;

- заместитель главы администрации городского поселения «Город Балабаново» Филатова Нина Сергеевна;

- представитель выставочной компании «Узорочье», директор православной выставки-ярмарки «Мир и Клир» в Балабанове Алексеев Тихон Сергеевич.

Выступающие пожелали организаторам и участникам выставки Божией помощи, крепкой веры и духовных сил, успешной и плодотворной работы, и выразили уверенность, что проведение подобного мероприятия внесёт ощутимый вклад в культурное развитие города Балабаново.

Главными святынями выставки стали икона Праведного Иоанна Кронштадтского – святой особо почитается в Русской Православной Церкви, и икона Рождества Пресвятой Богородицы.

В первый день мероприятия посетители смогли принять участие в мастер-классе по скандинавской ходьбе и насладиться концертной программой от коллектива «Ивушки» и коллективов Дома культуры д. Кривское.

Гостей выставки-ярмарки «Мир и Клир» ожидает насыщенная социально-культурная программа. Так, 5 сентября  с 11:00 до 12:00 и с 13:00 до 14:30 для детей и взрослых пройдут творческие встречи с монахиней Софией (Ищенко) – президентом Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» (г. Обнинск). В рамках встреч состоится показ короткометражных фильмов о войне, сопровождаемый содержательной беседой с матушкой Софией. На следующий день, 6 сентября, с 15:00 до 17:00 на увлекательном мастер-классе «Мы сами снимаем кино» юные посетители смогут попробовать себя в роли актёра или продюсера настоящего кинофильма.

В течение всей выставки в конференц-зале будет работать экспозиция, посвящённая жизненному пути и патриаршему служению Патриарха Сергия Страгородского, а в часовне выставки в 12:00 и в 17:00 будут совершаться молебны. Гости мероприятия смогут пообщаться с православными священниками на стенде «Вопросы батюшке» и принять участие в благотворительной акции «Святое Евангелие в каждый дом».

В программе возможны изменения, более подробную информацию можно узнать на сайте выставки: www.turne-mirklirka.vk-uzor.ru.

Выставка-ярмарка «Мир и Клир» будет работать до 8 сентября включительно.

Все мероприятия в рамках выставки бесплатные. Ждём всех!